Бесплатный
Wi-Fi

 Круглосуточный прием Оборудованная кухня  Стиральная машина Скидки
Акции
Гостевой
компьютер
Бесплатные
чай и кофе

В конце июля екатеринбуржцы смогут увидеть самое продолжительное лунное затмение XXI века

06.07.2018

В конце июля екатеринбуржцы увидят редкое явление — самое продолжительное затмение Луны в XXI веке.

Как рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ, в ночь с 27 на 28 июля произойдёт соединение Луны и Марса. 

«Событие видно невооруженным глазом на открытой местности, к примеру, в центре на Плотинке или у нас, на Метеогорке, где лучше всего заметна южная сторона неба», — рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По словам Санакоева, Луна настолько глубоко погрузится в тень Земли, что её яркость будет в несколько раз меньше, чем у Марса. И Луна, и Марс будут иметь красноватый оттенок.

«31 июля Марс окажется на наиболее близком расстоянии к Земле — это 57,6 миллиона километров (примерно в 150 раз больше расстояния между Землёй и Луной), — рассказал Санакоев. — Так как четвёртая по удалённости от Солнца планета больше Луны, с использованием телескопа с увеличением от 75 крат можно увидеть Марс в таком же масштабе, как и спутник Земли».

В конце июля пройдёт летний звездопад, но заметить его, к сожалению, будет практически невозможно. Упадёт 25 штук в час, но в городе можно будет наблюдать максимум одну звезду.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK